关灯
《文稿,还能这样写》作者雄文《笔杆子碎语》作者王一端《机关文稿写作入门》作者杨新宇《机关文字工作五十讲》作者何新国
最新《公文写作培训课程》直播间《公文写作百法例讲》作者房立洲老秘网站长、《老秘笔记》作者老猫《公文高手的自我修养》作者胡森林
开启左侧

[经验交流] 公考逻辑判断题快速解题法

[复制链接]
公务员考试 发表于 2012-3-28 15:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
文稿修改演播室众筹计划,点击了解详情
 
公文写作培训班
逻辑判断快速解题法
( U0 n" n% B( v一.条件有矛盾  真假好分辨' i* `) j# T( p
公务员考试中有这样的试题:$ G8 m& L/ g" ~
试题1:
$ A( P) r" p/ V- e6 M( {" P某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:: k4 K1 C4 M/ I) _
    甲:我们四人都没作案;
/ n3 L1 f0 z# J0 @7 w  e% u3 [    乙:我们中有人作案;) l- v" G! e$ Q5 V" W
    丙:乙和丁至少有一人没作案;4 F2 Y, R& y2 n( `8 ?
    丁:我没作案。
) Z% V' u" q& w+ y4 A! H    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
8 J( Q( d, I& M    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙. \5 X( [( `0 ]: i. Y" O
c.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁& g2 ~0 b5 o! w! C: }
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
, f5 k  P: Z2 `% f( R什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
6 w7 m$ N. [1 S. g% a  M了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
8 T* b3 N$ \0 |+ z, C  N% A% @[解析]% L7 q3 g$ S# i
1)四人中,两人诚实,两人说谎。0 [1 z% S# x+ b1 l6 Z
2)甲和乙的话有矛盾!2 V1 Q( o1 {9 N3 u
甲:我们四人都没作案;
  {% T. E2 }8 `. s            乙:我们中有人作案;
0 D6 s6 b3 a4 J/ N2 {可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。3 l# P1 Q7 F% ?/ b
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!! h; h" p. w* i+ ]; x% I
丙:乙和丁至少有一人没作案;
% F( _2 S+ k# ?+ U7 }3 N            丁:我没作案。2 `. }. d0 V  c8 Z5 n3 l+ n. ?- s/ o# ?
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
" ]/ }! |; a  Q1 b4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。: p1 q3 ]* Q; @. m5 }, h
答案B。即:说真话的是乙和丙。
* }' l6 }6 V) q" c+ ~, ~0 a0 P试题2:* M5 n5 J% d3 P+ @1 q! `4 M7 z1 H
军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。& d. e) j9 {$ ~/ j2 o3 R1 {% _
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
% @3 `* f& ~; h* u4 K3 Y孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”0 K1 M) c$ ]" }( T
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
! A, X" [  y5 b6 @* b结果发现三位教官中只有一人说对了。
! z% b5 L8 v, n' u, f/ I8 y/ L6 |8 @由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?/ O% j" b0 L+ N  d0 D
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
4 l: O# }0 L5 L4 U) l& j  q6 m0 oB.班里有人的射击成绩都是优秀。& w7 G( @) s7 Q5 t
C.班长的射击成绩是优秀。
$ c+ s& R2 h3 l; C# fD.体育委员的射击成绩不是优秀。
+ T0 N- h; _1 b9 V: p4 B[解析]
2 z! _. f  a/ O- t1)  三人中只有一个说的对。
7 r. u: s, q+ W: `8 H2)张、孙二教官说法矛盾:
7 \. J- {; O  g/ d9 G$ N; {5 l4 i张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”' E3 Y, V+ A& T1 O' U- z" S7 Z
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”, `" ~( e0 n% e3 r# h
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
+ r+ L; M6 ]( B. J& ]( R" k2)  周教官说:
' w1 {& x0 P3 X# E我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。( I0 h' T* j, K& n' s
    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
% S% ]" G" f' p% }1 }答案D。
; Q0 y$ n8 r. {! j% j试题3:  c: E/ X# z) u7 Z/ L
某律师事务所共有12名工作人员。2 P0 C9 `/ n& m2 l9 @1 n5 x
①有人会使用计算机;
) R' @5 m* {/ n& n2 ^! B②有人不会使用计算机;
2 `$ t4 D9 ~2 J1 d, l③所长不会使用计算机。/ @2 h3 ]* U1 ?* n3 T$ l
上述三个判断中只有一个是真的。3 t& G5 t" w! k% V4 B
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?2 X* q# C1 v. W0 R. f0 x
A. 12人都会使用。% }4 A. u, L1 D, M' L  G
B. 12人没人会使用。' l* P: n  w" k
C. 仅有一个不会使用。( _$ w( r& Q4 i% x
D. 仅有一人会使用。
3 C$ d9 {9 O1 n* c( O[解析]* e* l  w( `% W1 e* b- u
1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
7 X: [. o+ s0 v+ E& b' h, Z- _②有人不会使用计算机;
) V0 J8 @+ I. F3 I  G. D③所长不会使用计算机。
4 c+ k* H2 C/ s! Y# X: l4 w显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。2 f2 {, c2 K( |- k9 b- A: M
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。  a% b2 i4 a7 ?+ D3 Z
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
$ F+ K6 V) K/ K& a( I8 @法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
' Z" a; c6 U/ U; C# b7 |3 |: h快读:遇到真假变化,不必详读理解:
' A/ }1 z% |, ?: I快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
3 ]% b2 u* {5 K$ Y# m% z% q7 w3 _矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。  J) ~6 |- e# j5 n
二.发现联结词  规则用在先/ ~$ i1 i5 _" W. w$ d
联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
/ r) b) _2 t7 [4 b3 y, O2 d+ K9 N- _日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
3 P6 k5 {! n9 F7 g2 V5 z由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:$ I7 X/ |8 f0 k3 R$ A2 }
前件          后件
0 Y# ?1 k7 [! ~. F5 P        如果提高生产率,那么就能实现目标。! j) I0 r: T) L
只有提高生产率,才能实现目标。! E& W4 K* K: m* T0 U& B$ Y, W
或者提高生产率,或者实现目标。- G; o( p: W1 s
提高生产率并且实现目标
, [$ e3 N  A% t4 B* l" c……
4 y& W! P/ N0 s2 K) i. d常简约成:  提高生产率就能实现目标
( ~) _( }. Y7 v提高生产率才能实现目标。
& ]1 v5 M5 m) f7 z. G- f提高生产率或实现目标。
1 h2 p' @  V7 x( n5 q! S: k2 A提高生产率也实现目标
5 V) U8 |! K7 }分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
0 k. ~" ^3 I, R6 c$ @* U公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:! ~+ w$ c9 v! E
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
$ F0 b6 u# c! b* {1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
- c" }$ @2 f& Q6 S/ a% r6 Y& b4 x2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)% p! A3 ]0 E4 H+ ^9 _
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” 8 h% c$ o0 N5 q7 s7 w
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者” 7 n% a6 o* ?* C
5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)* z, m# U/ V) f
6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
1 r, ~) k; }& G; Y1.充分条件推理规则:
: k8 k# K9 I4 V) U" H" a句型:如果A,那么B。) f6 ]# p! s8 j/ t& D( \) r' j8 T
符号:A → B  (读A则B)
- v3 y& E8 ~! A$ I! _9 O规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则)
( k' t9 L0 l* s规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则); ~8 @) W& [2 M: G  O8 d
传递规则:A → B,B → C => A → C; G8 s* E+ `6 g/ |$ f/ u
2.必要条件推理:" G, {- T# |2 M: ?2 m, F" q
句型:只有A,才B。
8 c# p9 j+ A  O; y% h# q符号:A←B(读A才B)& s8 w! q- G0 q& Q
规则:(从略)8 c7 o/ y( k; g
必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。
+ s+ M! F6 K! p换位定理:
3 @! S8 r+ ^0 y' r6 |; R: }句型转换:只有B才A = 如果A则B。
8 s5 l7 T! U' `5 K- P& y0 t6 m符    号:   B ← A = A → B
" y9 o7 n; Q& G! t( V# ?/ Y% R2 l4 v3.排中律规则(相容析取)* B, D7 }1 y4 h/ A7 t" `9 E( H% u* @
句型:或者A,或者B。
3 J, A2 u1 X! S$ Y2 h+ a( W& w符号:A V B(读A或B)+ u( T  M3 R# O) @' L6 n6 `
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
; S' C+ i( ?1 O规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A0 h/ C8 t  ]* u7 U: v2 S  ?6 {
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。" E( b: L# C/ A7 L/ U- f7 u# T- |
试题1:
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
 

精彩评论6

正序浏览
小乔流水 发表于 2012-3-30 16:05:43 | 显示全部楼层
 
公文写作百法例讲
弱项,打印出来学习学习。
 
复生石 发表于 2012-4-4 19:08:57 | 显示全部楼层
 
老秘网虚拟稿费
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
 
君子真命 发表于 2012-8-22 17:50:03 | 显示全部楼层
 
专业写文章
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
 
火之必胜 发表于 2017-7-17 16:11:09 | 显示全部楼层
 
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
 
15874583857 发表于 2017-9-21 16:01:48 | 显示全部楼层
 
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
 
用户名: 发表于 2020-4-22 14:25:02 | 显示全部楼层
 
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

1粉丝

24帖子

排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信公众号

客服个人微信号

全国服务热线:

0595-22880819

公司地址:泉州秘途文化传媒有限公司

运营中心:福建省泉州市

Email:506070961#qq.com

Copyright   ©2015-2025  老秘网 责任编辑:释然Powered by©Discuz!技术支持:秘途文化  备案号   ( 闽ICP备19022590号-1 闽公网安备35050302000919号 )